BIENVENIDOS AL SITIO WEB DEL CLUB SANJUSTINO

SE VIENE EL OFICIAL DE LA ASB

El clásico será en la fecha 8. 

Esta semana comenzará el "Torneo Oficial Raúl Candioti" de la asociasión santafesina de básquet. El matador fue 3ero en la temporada pasada, como siempre, el equipo de "Pancho" Blanc querrá ser uno de los protagonistas del torneo que comenzará el próximo Jueves 30, aunque el verde pidió una prórroga y lo hará el Jueves 6 de Agosto en Esperanza, ante Alma Juniors por la 2da fecha. La 1era fecha, ante Rivadavia será reprogramada.

  Cabe destacar que Sanjustino estará las primeras semanas de este torneo abocado a la pretemporada para el Torneo Federal. Poco a poco, se va formando el equipo que mantendrá gran parte de la base que estuvo la temporada pasada en el federal.

El torneo está compuesto por 10 equipos, Alma Juniors, Almagro, Macabi, Rivadavia A, Unión, Regatas, Colon SF, Colon SJ, Gimnasia y Esgrima y Sanjustino. Serán 18 fechas a jugarse ida y vuelta para luego clasificar al "final four" los 4 mejores. El clásico, en la fecha 8.

 El fixture del matador es el siguiente:



 

Fixture de Ida, en las vueltas invierten localia.

PRIMERA FECHA                                                            

                ALMA JRS.          vs           G Y E     

                SANJUSTINO     vs           RIVADAVIA "A"               

                REGATAS SF       vs           COLON SF          

                UNION SF           vs           COLON SJ           

                MACABI              vs           ALMAGRO         

                                                              

SEGUNDA FECHA                                                          

                G Y E      vs           ALMAGRO         

                COLON SJ            vs           MACABI             

                COLON SF           vs           UNION SF          

                RIVADAVIA "A"                vs           REGATAS SF      

                ALMA JRS.          vs           SANJUSTINO    

                                                              

TERCERA FECHA                                                             

                SANJUSTINO     vs           G Y E     

                REGATAS SF       vs           ALMA JRS.         

                UNION SF           vs           RIVADAVIA "A"               

                MACABI              vs           COLON SF          

                ALMAGRO          vs           COLON SJ           

                                                              

CUARTA FECHA                                                              

                G Y E      vs           COLON SJ           

                COLON SF           vs           ALMAGRO         

                RIVADAVIA "A"                vs           MACABI             

                ALMA JRS.          vs           UNION SF          

                SANJUSTINO     vs           REGATAS SF      

                                                              

QUINTA FECHA                                                              

                REGATAS SF       vs           G Y E     

                UNION SF           vs           SANJUSTINO    

                MACABI              vs           ALMA JRS.         

                ALMAGRO          vs           RIVADAVIA "A"               

                COLON SJ            vs           COLON SF          

                                                              

SEXTA FECHA                                                  

                G Y E      vs           COLON SF          

                RIVADAVIA "A"                vs           COLON SJ           

                ALMA JRS.          vs           ALMAGRO         

                SANJUSTINO     vs           MACABI             

                REGATAS SF       vs           UNION SF          

                                                              

SEPTIMA FECHA                                                            

                UNION SF           vs           G Y E     

                MACABI              vs           REGATAS SF      

                ALMAGRO          vs           SANJUSTINO    

                COLON SJ            vs           ALMA JRS.         

                COLON SF           vs           RIVADAVIA "A"               

                                                              

                                                              

                                                              

OCTAVA FECHA                                                             

                G Y E      vs           RIVADAVIA "A"               

                ALMA JRS.          vs           COLON SF          

                SANJUSTINO     vs           COLON SJ           

                REGATAS SF       vs           ALMAGRO         

                UNION SF           vs           MACABI             

                                                              

NOVENA FECHA                                                            

                MACABI              vs           G Y E     

                ALMAGRO          vs           UNION SF          

                COLON SJ            vs           REGATAS SF      

                COLON SF           vs           SANJUSTINO    

                RIVADAVIA "A"              vs           ALMA JRS.